Как солнечное затмение влияет на нашу планету? В затмения происходят саміе страшные события. 10 июня произошло редкое затмение, которое ученые называют кольцевым: Луна полностью перекрывает солнечный диск.

Факты ICTV подготовили интересный материал о том, как затмения влияют на нашу жизнь. Соответствующее видео они выложили на своем Youtube-канале

"Это уникальное явление для нашей Солнечной системы. Что спутник и Солнце одинакового размера, это можно наблюдать только на нашей планете", рассказывает Ирина Верлюк, научная сотрудница лаборатории скоротечных процессов в звездах главной астрономичной обсерватории.

Полное солнечное затмение это очень редкое явление. В некоторых местах оно бывает раз в 370 лет.

Солнечное затмение – это полностью изученное явление, но вызывает естественный страх у всего живого. В момент полного солнечного затмения стихает ветер, замолкают птицы, а температура снижается на 5 градусов. Чувствительные люди могут ощущать головную боль и у них может повышаться давление.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить

Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает

Показать еще

Солнечное затмение, фото: Pixabay

Долгое время природа солнечного затмения не была известна, поэтому люди воспринимали его как предвестник беды. Так, перед походом князя Игоря на Половцев было солнечное затмение. Игорь расценил это как знак неудачи. Это упоминается в Слове о Полку Игореве.

"Первое затмение было зафиксировано в 1064 году, при наследниках Ярослава Мудрого" – рассказывает доцент кафедры исторических дисциплин Мариупольского государственного университета. "С тех времен до XVIII ст зафиксировано 48 затмений из 147 которые произошли". Затмения помогают научным работникам установить точные даты событий. Большинство из них трагичные. В Исламе упоминается, что смерть сына Пророка Мухаммада, Ибрагима произошла в день солнечного затмения.

Астрологи отмечают, что солнечное затмение связаны и с трагическими происшествиями современности. Например, рассказывает астролог Влад Росс, перед катастрофой на Чернобыльской АЭС произошло затмение, которое и запустило ряд трагических событий. Брак в затмение также лучше не заключать. Влад приводит пример: Принцесса Диана вышла замуж в день солнечного затмения, и как мы знаем, обернулась ситуация катастрофой. Дети, которые родились в день солнечного затмения имеют больший риск неудач в жизни, чем остальные.

Кольцевое солнечное затмение, скриншот: YouTube

Впрочем, солнечное затмение это явление редкое и красивое. Люди путешествуют по миру ради того, чтобы попасть в ту страну, где затмение видно найболее полно. Ради красивого фото можно проехать хоть полмира. На затмения возят даже экскурсии. Такие туры есть и в Украине. Второе солнечное затмение будет 4 декабря. Полная фаза будет видна в Антарктике. Туристы уже бронируют билеты. Удовольствие недешевое. Чтобы насладится звелищем придется выложить из кошелька минимум $20 тыс за 11-дневный тур.

Больше всего солнечных затмений было в 1917 году. 7 затмений. В 2020 году было 6 затмений. В эти года происходила череда катастроф. Историки считают, это совпадение.

Солнечное затмение – событие уникальное. Так или иначе – все что происходит в космосе накладывает отпечаток на события на Земле.

Напомним, ранее "рядом" с Землей пролетела комета и врезалась в другую планету: вспышка длилась три секунды

Также "Знай.ua" сообщал, что Над Львовщиной нависла "кровавая" луна: красота неземная

Как сообщал портал «Знай.ua», На Красной планете впервые заметили вертолет: НЛО или NASA