Специалисты из организации "KURS" сформировал рейтинг лучших и худших школ Прикарпатья по результатам ВНО-2021. Были учтены только те школы, где на тестирование зарегистрировалось не менее 15 участников. Проанализировать пришлось результаты ВНО более 200 школ, из них выбрали 20 с лучшими результатами.

Антирейтинг эксперты определяли по проценту участников ВНО, не преодолевших порог "сдал/не сдал". Выбирали из тех школ, выпускники которых не смогли набрать по одному предмету 180-200 баллов.

ВНО, скриншот: YouTube

В качестве исходных данных для определения лучших школ мы использовали процент выпускников школ, набравших высокие баллы (180-200) из семи самых популярных предметов. Это украинский язык и литература, украинский язык, история Украины, математика, биология, география и английский язык.

Рейтинг школ Прикарпатья, скриншот: KURS

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом

Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать

Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи

Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету

Показать еще

В рейтинге - только учреждения общего среднего образования, большинство из них уже лицеи. Мы не учитывали результаты ВНО выпускников профессионально-технических заведений, высших учебных заведений (колледжей) и результаты выпускников прошлых лет. Кстати, всего на Прикарпатье на ВНО зарегистрировалось 13 530 участников, из них 8114 - выпускники учреждений среднего образования.

Итак, лидерство в рейтинге держат бывшие гимназии - Лицей имени Николая Сабата Ивано-Франковского городского совета и Кольский лицей имени Дмитрия Бахматюка Калушского городского совета.

Антирейтинг школ Прикарпатья,  скриншот: KURS

Антирейтинг

В 23 школах ни один из участников ВНО не набрал 180-200 баллов хотя бы по какому-то предмету. При формировании антирейтинга мы тоже выбирали школы, в которых ВНО составляли от 15 детей. В этих школах мы посчитали процент учащихся, не прошедших порог из пяти основных предметам: украинскому языку и литературе, украинскому языку, истории Украины, математике и английскому языку.

В некоторых из этих школ выпускники массово не появлялись на ВНО. Например, на ВНО по истории Украины и украинскому языку и литературе зарегистрировалось по 30 учеников Великоключивского лицея Нижньовербизького сельского совета. Из них на ВНО по обоим предметам не появилось по 20 человек и по шесть не преодолели порога "сдал/не сдал".

Ранее сообщали, "Увольте нашу учительницу": на что могут повлиять родители украинских школьников.

Как сообщал Знай.ua, адаптация ребенка к школе: 7 советов для родителей о режиме дня после каникул.

Знай.ua писал, дистанционная школа в ТОП-50 учебных заведений Украины — ЗНО-2021.