В июне прошлого года в западных областях Украины сильные дожди вызвали наводнения. Из-за этого стихия повредила дом и вызвала заиление земляного участка Олега Ивановича. После этого мужчина обратился в сельский совет, чтобы составить акт обследования нанесенного ущерба из-за наводнения, но его так и не включили в списки лиц, которые получат государственную помощь.
Об этом сообщили на странице Координационного центра по предоставлению правовой помощи.

Олег Иванович обращался в различные государственные органы, чтобы добиться помощи за убытки причинены из-за непогоды. Следовательно, впоследствии было принято решение о повторном обследовании жилого дома. На этот раз комиссия установила, что жилой дом не был поврежден. Мужчина был не согласен с этим, ведь повторный осмотр был проведен более чем через месяц после стихийного бедствия и не отражал реальную картину.

Украинцу пришлось доказывать нанесенный ущерб из-за стихии через суд

Тогда Олег Иванович обратился в коломыйский местный центр по предоставлению БВПД. Он рассказал, что понес огромные потери из-за стихии и самостоятельно не может выйти из данной ситуации. Там ему назначили адвоката, который бы представлял его интересы в суде.
Уже на судебном заседании свидетели указали на то, что во время стихийного бедствия жилой дом истца был поврежден. Уровень воды внутри дома был выше пола. В обеих комнатах после схода воды оставался ил, сырость и влажность. На полу и стенах был грибок и плесень, а запах этого оставался надолго. Заиленными были и хозяйственные постройки.
Кроме того, судом установлено, что члены комиссии при втором обследовании хозяйства морально давили на хозяев затопленных домов. Вместо подробного обзора и отображения фактического состояния дома основное внимание уделялось необходимости создания плотины на реке.
Суд решил, что исковые требования должны быть удовлетворены. Теперь исполнительный комитет сельского совета обязан принять решение о включении Олега Ивановича в реестр выплат из государственного бюджета материальной денежной помощи в размере 20 тыс. гривен.
Напомним, что влюбленные франковчане смогут подавать заявление на регистрацию брака через портал "Действие" - что надо знать
Ранее Знай писал, что в Минфине подсчитали сколько стоит обучение одного учащегося в сельских школах дороже. В Минфине подсчитали сколько стоит обучение в школах для одного ученика
Как сообщал портал "Знай", безработные, студенты и мамы в декрете смогут получить помощь от Минсоцполитики: кому доплатят от 25% до 100%.