В воскресенье, 5 января, в Ивано-Франковске ожидаются снегопады, которые прекратятся только к ночи. Сильный ветер превратит 3-4 градуса тепла в 4 градуса мороза. Об этом предупреждают на метеорологическом сайте Sinoptik.

Рекорд тепла в этот день зафиксировали в 1948 году, тогда прогрелось до 11 градусов выше нуля. Рекорд холода был отмечен в 1954 году, до 30 градусов мороза.

Погода в Украине 5 января, Укргидрометцентр

В православных традициях в этот день, 5 января, почитали память святых Феодула и Саторнина. В этот день начинали готовиться к празднованию Рождества: кутью готовили заранее, а дом тщательно мыли и убирали.

Если в этот день дули сильные ветры, то говорили, что к осени следует ждать богатого урожая. По тому, какой была погода в этот день, замечали, каким будет весь предстоящий ноябрь.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Показать еще

Кроме того, если весь постный период перед Рождеством был ясным и звездным, то и пшеницы будет много. Снег и морозы обещали жаркое, щедрое лето и теплую осень. Если в этот период над землей висели туманы, то и лето будет таким же туманным и дождливым, а урожай вымокнет в полях.

Напоминаем, что в течение 2019 года погода в Украине обновила немало температурных рекордов, некоторые из которых держались более века.

Как сообщал портал Знай.uа, синоптики предупреждают, что холодной зимы в Украине может не быть.

Также портал Знай.uа писал, что в украинских Карпатах на горе Поп Иван Черногорский температура воздуха составляет -11 градусов мороза.