В Ивано-Франковской области, в храме Святого Пантелеймона археологи нашли захоронение двух детей.

Во время реставрационных работ в церкви, случайно, нашли захоронения, сообщает РИСУ.

"У северной стены нашли захоронение двух детей. Я не антрополог, но могу сказать, что им где-то 6-8 лет. Они похоронены последовательно. Очевидно, у них есть еще третье захоронение, но мы не могли продолжать за сроки, поэтому оставили это для будущих исследователей", – рассказал археолог и архитектор Юрий Лукомский.

Он предполагает, что в юго-западном углу было кладбище, где хоронили только детей. Мол, это характерно для эпохи Средневековья.

Местный священник проведет церемонию перезахоронения, где найдены останки похоронят на местном кладбище.

Популярные статьи сейчас

Депортация из Польши: к чему готовиться мужчинам

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

ТЦК усилили мобилизацию в некоторых городах Украины: что грозит уклонистам

Каникулы продлили: до какого числа будут продолжаться в разных регионах

Показать еще

Напомним, "Книга двух путей": древняя реликвия показала всю правду о загробной жизни

Как сообщал ранее Знай.ua ученые раскрыли древнюю тайну Мадагаскара: представление об истории человечества изменится навсегда

Также Знай.ua писал о том, что археологи раскопали уникальный мегаполис, которому 7 тысяч лет: Нью-Йорк бронзового века