Жители Ивано-Франковщины стоят в очередях с бумажками в руках, которые никому не нужны. Хотя ранее в предвыборной компании Руслан Марцинкив отметил "справок" не будет.

Один из активистов поднял вопрос с бесполезной волокитой справок из одного кабинета в другой.

"И как не странно, город был в полушаге от этого, по крайней мере в части популярнейшей справки – о составе семь’й. Эта справка, придуманная в чиновничьих подзаконных актах, в действительности не существует ни в одном узаконенном виде. Но она паразитически расплодилась для сотен потребностей: субсидия, нотариус, школа, пенсия. Выдают их жэки или ОСМД на основании… документов, которые сам же житель им и приносит. Особенно смешно выглядело, когда эта справка из коммунального жэка нужна в другую же коммунальную структуру. То есть бумага перекладывается из кармана в карман, но носит ее человек", – подчеркнул общественный активист Вадим Войтик. .

Вадим Войтик подчеркивает, что волокита со справками - это пережитки прошлого, выстоят очередь к пасапортисту не стоит того, чтобы тратить на это свое время.

Система со справками должна работать онлайн, человеку нужно просто зайти на сайт и напечатать. Если будут не соответствия, жители города могут пойти в соответствующие органы и решить этот вопрос. Если информация нужна чиновнику – он тоже ее сам и берет, мол, зачем человека гонять.

Популярные статьи сейчас

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

"Все документы сделали. Техническое решение тоже по сути готово. Но должен быть единый центр компетенции собственно этой информации. И реальная общегородская кампания. Плюс строгое “циц” чиновникам, что бумажная справка больше не принимается, все только онлайн. Ну вы поняли, тут собственно все и развалилось. Потому что никому это не надо, а проблемы индейцев – то такое, не проблемы шерифа", – отмечает Войтик.

Активист хочет в Ивано-Франковске изменений и изменить систему справок, которые дает кто попало, только для того, чтобы не было долгих очередей и коррупции в городе.

Напомним, електронний цифровая подпись в Украине: как произвести и как его правильно оформить

Как сообщал ранее Знай.иа, водійське удостоверение в Украине: категории прав и как его заменить

Также Знай.иа писал о том, что всіннє равноденствия и визит Зеленского в США. Астропсихолог увидела связь: "Закрадываются смутные предположения..."