Какие права имеет ребенок, рожденный за решеткой, пояснили в Министерстве юстиции Украины.

Как известно, все дети от рождения имеют равные права, независимо от того, кто их родители и где именно они родились. Государство гарантирует ребенку право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, право на уважение личной и семейной жизни и тому подобное.

Чтобы воспользоваться этими правами, ребенок должен быть зарегистрирован в органе государственной регистрации актов гражданского состояния.

Эта процедура происходит одновременно с определением ее происхождения и присвоением ей фамилии, собственного имени и отчества.

Популярные статьи сейчас

Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр

Кого не мобилизуют в армию: список профессий

Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях

Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету

Показать еще

Все те же права имеет и ребенок, мать которого находится в учреждении исполнения наказаний или следственном изоляторе.

Регистрацию такого ребенка проводят уполномоченные представители администрации соответствующего учреждения в органе ДРАЦС по местонахождению этого учреждения.

Для регистрации требуется заявление матери на основании одного из документов, а именно:

  • медицинского заключения о рождении, сформированного в Реестре медицинских заключений электронной системы здравоохранения в соответствии с Порядком формирования и выдачи таких заключений;
  • медицинского свидетельства о рождении (форма № 103/о).

Документы матери показывать необязательно.

Свидетельство о рождении также получает уполномоченное лицо - в дальнейшем документ хранится в личном деле женщины.

Напомним, что пьяный неадекват воткнул нож в 9-летнего мальчика, хотел выбросить его из окна. Злоумышленник ударил ребенка ножом в шею
Ранее Знай писал, что под Харьковом в окно 11-летнему ребенку бросили гранату: дым, крики и толпа полицейских. От взрыва пострадали автомобили

Также Знай писал, что под Киевом банда забросала копов гранатами, а те отстреливались и ранили самих себя: горячие подробности. Неадекваты бросили в сотрудников полиции гранату и открыли стрельбу.