1 сентября не только День знаний, первый день осени, но, и праздник. День иконы Пресвятой Богородицы Донской. Люди молятся и просят у нее помощи.

Православные верующие отмечают день иконы, образ которой написал Феофан Грек очень давно. Во время Куликовской битвы святая принесла победу россиянам, так как находилась рядом с войсками. После этого её передали в дар князю Дмитрию Донскому, который переместил её в Москву.

Пресвятая Богородица Донская, фото: свободный источник

В 1591 году крымские татары решили напасть на Русь, и начали с Москвы. Крестьяне встали на защиту, и устроили крестный поход с Донской иконой вокруг города.

На данный момент икона находится в Государственной Третьяковской галерее.

Популярные статьи сейчас

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей

Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту

Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет

Показать еще

Церковь, скриншот: YouTube

Также, помимо этого, 1 сентября отмечается День знаний. Дети идут снова в школу, где проведут ближайшие 9 месяцев, получая новые знания и опыт.

Конечно же, это довольно волнительный момент для каждого родителя, и есть несколько молитв, которые нужно почитать всем родителям и детям перед началом учебного года. Благодаря этому учеба будет даваться легко.

Молитва в церкви, кадр из видео

Господи Боже и Создатель наш, образом своим учит закона Твоего, детям тайны премудрости открыл Ты, Соломону и тем, что истину ищут, познания дарил, - открой сердца, умы и уста этих рабов Твоих (имена), чтобы поняли силу закона Твоего и успешно узнавали то, чему учат их, и что полезно для славы пресвятого имени Твоего, для пользы и устройства Святой Церкви Твоей и понимание благой и совершенной воли Твоей. Освободи их от всяких козней вражеских, сохрани в вере Христовой и чистоте на все дни жизни их - пусть будут устойчивы умом и в исполнении заповедей Твоих. И так обучены прославлять пресвятое имя Твое, станут наследниками Царства Твоего, ибо Ты - Бог мощный милостью и силой благ, и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

-

Дорогой Иисус! От всего сердца благодарю Тебя за милость, что могу ходить в школу. В благодарность за это обещаю хорошо учиться, всегда быть вежливым (вежливой) и послушным (послушной) против моих учителей, потому что знаю, что и ты, дорогой Иисус, возрастая в Назарете, был пристальный, внимательный и во всем повиновался своей матушке и опекуну святому Иосифу. Благослови же меня, дорогой Спаситель! Твоей лаской помоги, чтобы я хорошо учился (училась) и тем приносил (приносила) Тебе большую славу, родителям утешение, народу нашему честь, а себе как для души, так и для тела, полезно. Аминь.

Первое сентября, скриншот: Youtube

Ранее сообщали, Епископ УПЦ рассказал, как Крестный ход объединил украинский народ.

Как сообщал Знай.ua, в день Пантелеимона Целителя во всех храмах УПЦ будут молится о врачах и больных.

Знай.ua писал, Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в 2021 году: что можно и нужно делать по традиции.