Петр Вескляров более известен как Дед Панас, известный сказочник, разгонявший облака. Он родился 10 июня 1911 года в Черкасской области.
Украинский актер, телеведущий и заслуженный артист Украины по окончании школы работал на Киевской железной дороге. Чтобы по вечерам не скучать, юноша организовал в Тальном театральный кружок. Во время гастролей его в самодеятельной спектакле увидели актеры Черкасского рабоче-крестьянского театра. Любитель настолько понравился, что несмотря на недостаток специального образования парня пригласили в труппу, передает "Ukrainian People Magazine".

Дед Панас, фото Ukrainian People Magazine

Когда в 1941 г. началась война в июле Петра Весклярова мобилизовали и приписали к военному походному театра Юго-Западного фронта. Боевое крещение трупы, как фронтового театра, состоялось на Бориспольском военном аэродроме, куда из Киева труппа выехала с патриотическим спектаклем “Ключи Берлина”.
В составе труппы походного театра Петр Вескляров попал в окружение, а затем оказался в немецком фильтрационном лагере. Именно там Петр Ефимович сменил фамилию на Вескляров. Впоследствии ему удалось добраться до оккупированного немцами Киева, где тот устроился на работу на железной дороге и организовал драматический кружок.
В 1946 г. способный актер оказался в Луцке, где в Волынском областном музыкально-драматическом театре имени Тараса Шевченко служил вплоть до 1959 г.
Природный актерский талант быстро заметили украинские кинорежиссеры и с 1959 г. начали приглашать на съемки. При его участии появилось около тридцати картин, хотя, поговаривают, эпизодических ролей характерник создал с полсотни.

Дед Панас, фото Ukrainian People Magazine

Но несмотря на прекрасную игру в кино, больше всего запомнился актер малышам и старшему зрителю, как ласковый сказочник дедушка Панас, с 1962 г. на украинском радио начал читать “Вечернюю Сказку” для детей.
Актер был известным остряком, да и порой сам писал сценарии собственных программ, а в быту тоже так и сыпал шутками, прибаутками, пословицами.

"Поцелуйте меня в задницу, господин поехал в Урлюп (Турецкий городок, где изготавливали знаменитые ковры, теперь довольно тусовочное место - О. Р.)", - говорил дед Панас.

Постоянно украинская вышиванка деда Панаса раздражала партийное руководство Украины, а значит, – и руководство УТ. Иногда ведущего обвиняли в национализме, а в 1970-х гг. с десяток раз пытались заменить. От карательной идеи пришлось отказаться. Возмущенные телезрители буквально засыпали дирекцию УТ письмами, требуя вернуть деда Панаса на экран.

Дед Панас, фото Ukrainian People Magazine

Сначала сказочника похоронили на Байковом кладбище, но место оказалось совершенно непригодно для вечного упокоения – каждую весну могилу подтапливало. Тогда директор кладбища, который оказался искренним поклонником деда Панаса, организовал перезахоронение праха в колумбарии и за свой счет установил надгробие.

Напомним, что умер легендарный майор, В МВД день траура: "Честно прожил жизнь, был надежным другом"

Популярные статьи сейчас

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой

Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности

Показать еще

Как сообщал портал "Знай.uа" , во Львове остановилось сердце профессора Львовского медицинского университета Тараса Фецича

Также "Знай.uа" писал, что полуторагодовалая девочка сгорела на глазах у родных, лечащий врач поразила равнодушием: "Мамочка, я не должна работать круглосуточно"