Пандемия "разбудила" экономический кризис и рост цен в Украине, поэтому большинству хозяйкам приходится экономить на продуктах питания. Как сохранить семейный бюджет и при этом накормить семью так же вкусно и сытно? Топ советов от экспертов помогут тебе оставаться идеальной хозяйкой.

Меню "по плану"

Перед закупкой продуктов обязательно спланируй меню на несколько дней вперед. Так тебе будет легче разобраться, что готовить каждый день и сэкономить время. Также по меню легче определить количество продуктов, которые необходимо купить.

Составь список продуктов

Всегда иди в магазин со списком лишь необходимых продуктов, в противном случае ты можешь накупить ненужных и пустяковых закусок, а что-то нужное забудешь. Покупай только необходимое по списку - "золотое" правило экономии!

Популярные статьи сейчас

Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками

Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию

Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках

Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп

Показать еще

Супермаркет / скриншот из видео

Покупай продукты оптом

Всегда дешевле покупать большие упаковки, но не переусердствуй и фильтруй акционные предложения, которыми буквально кишат украинские супермаркеты.

В магазин - с полным желудком

Ходи в магазин всегда сытой. Когда ты голодна, кажется, что можно съесть в 2, а то и 3 раза больше, все кажется аппетитным и вкусным, и хочется купить всего побольше. В результате ты рискуешь купить ненужные продукты.

Ограничь бюджет

Когда будешь составлять список – подсчитай цены и возьми с собой ограниченную сумму денег. Так у тебя не будет соблазна купить что-то сверх нормы.

Супермаркет, фото: скриншот из видео

Только наличные

Если у тебя на руках будет ограниченная сумма наличных и не будет карточки – соблазнов потратиться на ненужные продукты просто не будет.

Сохраняй чеки

Сохраняй все чеки, которые ты тратишь на продукты питания, и анализируй свои расходы. Делай выводы и решай, на чем можно еще сэкономить.

Готовь наперед

Некоторые продукты можно готовить наперед и замораживать – так ты сэкономишь и время, и деньги. Потому что не надо будет тратить час на приготовление блюда – достаточно разморозить и приготовить его. С другой стороны, если еда есть – в магазин нет необходимости идти, а значит, и деньги тратить не нужно.

Напомним, простые правила для успешной посадки дерева: как не навредить растению и остаться довольным

Как сообщал портал " Знай.uа", как подготовить теплицу и сколько семян салата, моркови и капусты нужно на грядку: на заметку огороднику

Также "Знай.uа" писал, как определить пол кустов у клубники⁣ и вырастить щедрый урожай: 5 подсказок огороднику