В Виннице предлагают снизить скорость движения до 30 км/час. Подобная практика уже существует во многих европейских городах. Стоит ли ждать изменений на украинских дорогах, узнавали журналисты программы «Джедаи» на канале 2+2.
Посмотреть видео можно по ссылке.
Сейчас в городе разрешено движение до 50 км/час. Но на сайте горсовета Винницы недавно зарегистрировали петицию, автор которой предлагает ездить на авто со скоростью велосипеда – 30 км/час. По его словам, в Брюсселе с 1 января уже действуют такие правила и это значительно снижает количество ДТП.
У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь
"Паковать" будут не только ТЦК: эксперт рассказал, как могут изменить мобилизацию в 2026 году
У ТЦК не будет претензий: кому из украинцев разрешат оформить отсрочку из-за границы
После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет
Водители изменения не поддерживают. «Пусть он сам попробует ездить так. Это, наверное, человек, которые не водит машину, – возмущаются винничане. – Это нонсенс!
Полиция к таким инициативам относится скептически. По их словам, действующий режим абсолютно безопасен, а его снижение только создаст неудобства.