20 лет назад в Коломые состоялся Всеукраинский симпозиум скульпторов «Тени забытых предков». Тогда город получил в подарок 12 творческих работ от ведущих украинских художников. Работы разместили в разных уголках писанковой, однако за два десятилетия лишь единицы остались украшать улицы Коломыи. Большинство - в запущенном состоянии демонтировали. Однако теперь приняли решение: художественные работы требуют немедленной реставрации, чтобы снова в надлежащем виде украсить Коломыю. Об этом сообщили в ТНК.
Всеукраинский симпозиум скульпторов «Тени забытых предков» состоялся в 2000 году в канун 10 юбилейного гуцульсбкого фестиваля. Его проведение инициировали коломыйский скульптор Василий Андрушко и врач и меценат Наталья Вейцеховская. Поддержали идею руководство города и области, местные предприниматели и общественные деятели. Это событие собрало известных украинских скульпторов, которые создали неординарные философские работы. Скульптуры разместили в разных местах.
Но за два десятилетия скульптуры потеряли свой вид и теперь сложно разглядеть сюжет и философское содержание. Работали тогда с песчаником, который легок в работе, однако требует тщательного ухода. Возникало много вопросов, как сохранить, хотя бы частично, память о тех событиях, о тех скульпторах, рассказала глава городского отдела культуры Ульяна Мандрусяк.
Скульптуры собирают на реставрацию. Кое-кто из скульпторов приедет лично, чтобы восстановить скульптуры, некоторые доверят сделать это коломыйским коллегам.
Поддержал инициативу художников городской голова Коломыи Игорь Слюзар.
Мобилизация пенсионеров: в армию хотят привлекать мужчин в возрасте от 60 лет
Главное за 7 июня: украинцам отменяют выплати, ТЦК отказываются от "бусификации", а украинцам подняли тарифы
Не ждите приглашения: украинцам могут существенно повысить пенсию – что нужно успеть
Клиенты на грани бунта: ПриватБанк взимает комиссию за отсутствие операций по карте
Раньше портал "Знай.uа" писал, что Экстремал пробежал по вершинам Карпат и захватил всю Украину: "Супергерой!"
Также портал "Знай.uа" писал, что Спортсмен из Закарпатья взял "золото" Кубка мира по каратэ - второй Джеки Чан
Также портал "Знай.uа" писал, что Под Львовом поселились медведи, освобожденные из "зоопарка смерти" - просят рыбы и меда