В Тисменицком районе освятили памятный крест жертвам коммунистического режима. Об этом рассказали на портале Ивано-Франковской ОДА.
Сообщается, что между городом Тисменница и деревней Хомяковка прошла церемония освящения памятника, который установлен в честь жертв коммунистического режима 1939 — 1941 годов.
В мероприятии приняли участие: архиепископ и митрополит Ивано-Франковский УГКЦ, владыка Владимир Вийтишин, митрополит Ивано-Франковский и Галицкий ПЦУ, владыка Иоасаф Василиков, отцы-деканы и другие священники храмов Тисменицкого района.
Помимо этого, на церемонии присутствовало множество политиков и представители различных организаций.
Все посылки будут блокировать: Новая почта вводит жесткие ограничения с июня
Гороскоп на сегодня, 6 июня: кому пятница принесет скандалы, а кому расслабление
Друг засунул фен туда, куда не надо: шутка закончилась гибелью и потерей отношений
Перерасчет пенсий: у кого и на сколько вырастут выплаты
Освящение креста начали с поминальной панахиды по невинным украинцам, над которыми жестоко издевались. Ее провели Владимир Вийтишин и Иоасаф Василиков.
"Памятный крест – это дань уважения каждого из нас к предкам, невинно убитых преступным режимом НКВД." - сказано в сообщении.
Стоит отметить, что на этом месте, 9 мая 2013 года, произошло захоронение останков жертв тоталитарного режима, которые были обнаружены возле деревни Пшеничники в 2010 - 2011 годах.
Во время раскопок было найдено более шести сотен человеческих останков, среди них 82 — детские.
Напомним, ранее Зеленский заявил, что спасет украинцев от политических репрессий
Как сообщал портал "Знай.ua", под Ровно нашли загадочное захоронение
Также, "Знай.ua" писал, что под Запорожьем малолетние вандалы на скейтах "обкатали" кладбище