В воскресенье, 19 января, горожане Ивано-Франковска проснутся под хмурым небом, но день и вечер будут солнечными. Об этом рассказали на метеорологическом сайте Sinoptik.
Днем воздух в городе прогреется всего лишь до 2 градусов выше нуля, а ночью все промерзнет от 4-градусного мороза.
Рекорд тепла в этот день был зафиксирован в 1956 году и в 2007 году – тогда прогрелось до 9 градусов выше нуля. А рекорд мороза - в 1963 году, перевалило за 31градус ниже нуля.
По православному календарю сегодня, 19 января, отмечают Крещение Господне, оно же - Богоявление. Считалось, что по тому, какой будет погода в этот день, можно судить, каким будет будущее лето.
Если день будет холодным и солнечным, то лето будет сухим и жарким. Хмурый, пасмурный и снежный день обещал урожайную осень. В народе считали, что чем теплее день Крещения, тем гуще пшеница и ячмень. Хорошего урожая также ждали, если небо покрывалось синими облаками, а снегопад шел крупными хлопьями.
Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание
ПриватБанк предупредил о новых тарифах с 1 января: за что придется платить
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады
Если на реке лежал крепкий лед, а ночью было слышно, как он скрипит, то говорили, что весна будет поздней и холодной.
Как сообщал Знай.ua, украинцам наконец-то рассказали, почему нужно перестать пить после 40-ка.
Также Знай.ua писал, что украинцам разрешили пользоваться несколькими медицинскими услугами бесплатно.
Еще Знай.ua писал, что нужно проверять мелочь, так как Нацбанк выпустил новую коллекционную монету.