Массированные атаки на украинскую газовую и энергетическую инфраструктуру создают серьезные риски для стабильного прохождения зимы и бесперебойной поставки тепла в дома граждан.
Об этом заявил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.
По его словам, удары врага направлены не только по объектам оператора газотранспортной системы (ОГТСУ), но и по газовым хранилищам. Это, по мнению эксперта, свидетельствует о стратегическом намерении максимально усложнить обеспечение топливом страны.
Положили одну вещь на подоконник – и батареи больше не нужны: квартира стала теплее 10 минут
Пенсионерам прибавят 1000 гривен
В Германию и Польшу путь перекроют: украинцев заставят платить за въезд в страны, сколько нужно выложить
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Олег Попенко отметил, что ремонт трансформаторов или перенаправление электроэнергии можно выполнить быстрее. А вот восстановление компрессорных станций или хранилищ гораздо сложнее и продолжительнее.
Кто в зоне наибольшего риска
Наиболее уязвимыми остаются Сумская, Харьковская, Херсонская, Запорожская, Днепропетровская и Николаевская области.
Западные регионы имеют больше возможностей для компенсации потерь благодаря своей меньшей зависимости от центральной газотранспортной системы.
В больших городах, таких как Киев и Одесса, ситуацию усложняет устаревшая инфраструктура распределения энергии, что может привести к частым перебоям в снабжении.
Попенко призывает готовиться к возможным перебоям зимой, особенно в регионах, систематически подвергающихся обстрелам. Планирование запасов газа и ресурсов должно стать ключевым элементом подготовки к отопительному сезону.
Ранее портал Знай сообщал, готовьтесь, зима будет суровая: когда в Украине начнется отопительный сезон и что будет с ценами.
Также наш портал информировал, отопительный сезон 2025-2026: кто реально рискует остаться без субсидии.
Кроме того, мы писали, украинцев призывали готовиться к зиме: что нужно сделать до первых морозов.