Жители Франковска вышли на акцию протеста в поддержку украинского языка. О этом рассказал глава города Руслан Марцинкив на своей странице в соцсети Fcaebook.

Сообщается, что на вече в поддержку украинского языка вышли около 300 человек. Среди участников мероприятия были представители партий: "Свобода", "Европейская солидарность", и "Национальный корпус". Также присутствовали представители национальных организаций, ветераны АТО и обычные граждане.

Вече в поддержку украинского языка во Франковске, фото Пивовар Павел, Facebook Руслан Марцинкив

Все они вышли на акцию для того, чтобы задекларировать свою позицию против ограничений функционирования украинского языка и против русификации Украины, которая, по их мнению, начала набирать обороты после прихода к власти Владимира Зеленского и его партии "Слуга народа".

"Помню, что именно наш город был движущей силой изменений. И снова франковцы инициировали такое вече, которое пройдет и в других городах." - написал Руслан Марцинкив.

Популярные статьи сейчас

"Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях

Усиление мобилизации в Украине: как будут лишать прав уклонистов

Украинцы рискуют остаться без работы и социальных выплат

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Показать еще

Также Марцинкив выразил недовольство, что в независимой стране люди должны выходить на улицы для защиты одной из основ государственности. Вместе с тем его обрадовал тот факт, что множество людей присоединились к данной акции.

Сообщение Руслана Марцинкива, скриншот: Facebook

Во время вече выступил и сам Марцинкив. Видео со своей речью он также разместил на странице в соцсети Facebook.

“Мы все пришли на Вечевой Майдан, чтобы сказать решительное “нет” пересмотре закона об украинском языке. Мы с вами понимаем, что враг наш коварен, он сидит в Москве, а борьба продолжается как на восточном фронте, так и на внутреннем фронте. И одна из составляющих этой борьбы – это украинский язык… Мы должны сказать категорическое “нет!” этой захватнической власти, которая уничтожает все украинское!” - заявил Марцинкив во время вече.

Напомним, ранее Зеленский не сдержал даное слово перед шахтерами по погашению долгов

Как сообщал портал "Знай.ua", возмущение митингующих накрыло Зеленского на Одесщине

Также, "Знай.ua" писал, что в Киеве угрожают порубить слуг народа Зеленского