На Франковщине случилось землетрясение. Об этом рассказали в репортаже ТСН.

Сообщается, что эпицентр землетрясения зафиксирован вблизи деревни Якубов Долинского района. Толчки были достаточно слабыми, их мощность по шкале Рихтера достигла 3,2 балла.

Землетрясение произошло рано утром, около 7 часов, когда люди спали. Его зафиксировали военные, которые отслеживают колебания земли. Обошлось без ущерба или пострадавших.

Местные жители рассказали, что в регионе и раньше можно было наблюдать землетрясения, однако толчки такой силы последний раз произошли 13 лет назад.

Жители соседних населенных пунктов также не паниковали, однако некоторые все же испугались.

"Такое впечатление, что едет какой-то товарняк. И тут затряслись банки на полке. И это было очень страшно – как будто балка какая-то оборвалась. Сперва очень трясло, а потом как ударило" - прокомментировала местная жительница.

Местная жительница, кадр из репортажа: ТСН

Местные жители предполагают, что колебания земли могли спровоцировать нефтедобывающие компании, которые в этих землях разрабатывают месторождения. Ученые согласны, что такая версия имеет место быть.

“Мы заметили, что на Прикарпатье основные землетрясения происходят в районах нефте и газодобычи, это Надворная, это долина, это Борислав”, – комментирует Андрей Назаревич старший научный сотрудник Карпатского отделения Института геофизики.

Андрей Назаревич, кадр из репортажа: ТСН

Напомним, ранее на Франковщине поднялся уровень воды в реках.

Как сообщал портал "Знай.ua", сейсмолог дала прогноз по землетрясениям.

Также "Знай.ua" писал, что человечеству назвали главные испытания 2020 года.

Популярные статьи сейчас

Пенсия увеличится до конца июня: доплатят трем категориям

Пенсионеры об этом не знают: как получить доплату 40% от пенсии

Готовьтесь к перебоям с электроэнергией: почему могут вернуться графики

Украинцев начали штрафовать за переводы на карту

Показать еще